Замки Баден-Вюртемберг 6 (Baden-Württemberg 6)

Город Фельберг
    49.087597, 9.882611 (Замок Фельберг)
    49.087124, 9.881736 (Рыночная площадь и Башня с воротами)
    49.087435, 9.882021 (Ратуша)
    49.087501, 9.880461 (Городские стены и башни)
Город Гайльдорф
   49.001172, 9.770312 (Старый замок Гайльдорф)
   49.000088, 9.769779 (Ратуша)
   49.000088, 9.769779 (Рыночная площадь и Ратуша)
   49.000814, 9.769263 (Церковь)
49.023607, 9.318700 (Церковь Святого Ульриха в Оберстенфельде)
49.013611, 9.326667 (Замок Лихтенберг)
49.040507, 9.315626 (Дворец Бейльштейн)
49.089444, 9.281667 (Замок Штеттенфельс)
49.030448, 9.925188 (Дворец Танненбург)
49.384210, 8.571637 (Дворец Шветцинген)
    49.385370, 8.571559 (Церковь св.Панкратиуса)
    49.386672, 8.573225 (Церковь Св. Марии)
49.104574, 9.051778 (Замок Нейпперг)
49.076106,9.158375 (Замок Графенбург)
    49.076237, 9.154694 (Церковь Регисуиндес )
49.036271,9.195073 (Замок Либенштайн)
49.084811,9.195059 (Верхний Дворец Талхайм)

Город Фельберг (Vellberg)
Замок здесь был построен лорлом Фельберг в 1076-1086 гг. В 12-м веке его назвали именем дочери короля Конрада III —  Людмилы Фельберг.
С 1466 г. хозяева  развивали замок и лежащую перед ней  деревушку . В 1500г. император Максимилиан предоставил поселению  право проводить ежегодно 4 рынка. В 1506г. город получил муниципальные права.
В середине 16 столетия рыцарь-разбойник Хан Томас фон Абсберг приводил имперские города во Франции и Швабии в страх. Он похищал купцов при  их поездках по торговым делам и требовал выкуп для их освобождения.  Он нашел себе союзника в лице Вильгельма  фон Фельберг, который из-за денег  поддержал его.  Швабский союз  в  1523г. послал  войска, чтобы сравнять его замок  с землей. Они состояли из 10.000 пехотинцев и 1.000 всадников. Войска  осадили замок и разрушили его. С 1543 по 1546гг. Фельберг восстанавливал замок. В 1592 году род Фельберг вымер и в 1595г. наследники продали город. Одна треть населения умерла в 1634г. от чумы.

Замок Фельберг (Burg Vellberg)
Замок Фельберг стоит  на высоте 360м.  Внутренний замок отделен рвом. Новый дворец построен в 1543-1546гг., капелла —  в 1549г.
 Замок Фельберг города Фельберг 1 Замок Фельберг города Фельберг 2 Замок Фельберг города Фельберг 3

Рыночная площадь и Башня с воротами
На Рыночной площади стоит Башня с воротами и дом Фейбах
 Рыночная площадь и Башня с воротами города Фельберг

Ратуша
Ратуша города Фельберг

Городские стены и башни
В 1937г. мэр Мозер восстановил разрушенные городские стены.  Во время 2-й мировой войны 3 амбара были уничтожены.
 Городские стены и башни города Фельберг

Город Гайльдорф (Gaildorf )

Старый замок Гайльдорф (Altes Schloss Gaildorf)
Старый замок в деревне Гейл впервые упоминается в договоре о  лесосплаве между Фридрихом фон Лимпург и мэрией в 1399г. Он имеет четыре крыла,  сделан из бруса и строительного камня ( первый этаж). Он был построен в 1479-1482 и расширен в XVI и XVII века  в  стиле Ренессанса.
В 1700г. Джулиан Доротея Лимпург вышла замуж за графа Иоганна Вильгельма фон Вурмбранда из Штирии и унаследовала значительную часть замка. Граф  Пуклер Лимпург построил в Гайльдорфе в 1778 г. величественный замок. Его Новая крепость была уничтожена дважды: в первый раз в 1868 году в результате пожара и в 1945 году.
Старый дворец пережил войну лет без повреждений и в послевоенные годы приютил беженцев из разбомбленных  домов города и из его окрестностей.

Ратуша
Ратуша города Гайльдорф

Рыночная площадь и Ратуша
 Рыночная площадь и Ратуша города Гайльдорф

Церковь (Stadtkirche Gaildorf)
Церковь города Гайльдорф

Церковь Святого Ульриха в Оберстенфельде (Kirche St. Ulrich  Oberstenfeld)
 Церковь Святого Ульриха в Оберстенфельде земли Баден-Вюртемберг 1 Церковь Святого Ульриха в Оберстенфельде земли Баден-Вюртемберг 2

Замок  Лихтенберг (Burg Lichtenberg)
Замок Лихтенберг — впервые упоминается в 1197 г и считается одним из старейших замков в Германии.  В 13 веке  семья Лихтенберг — высокие должностные лица  церкви. В 1357г. замок и город Лихтенберг были продан Эберхарду Грейнеру. С 1361 по 1483г. замок был во владении у Чешской короны. С 1483г. семья Лихтенберг получила замок назад и владеет им до сих пор. В нем живут владельцы и он открыт только для особых случаев.
Замок Лихтенберг земли Баден-Вюртемберг

Дворец  Бейльштейн  (Schloss Beilstein)
Дворец Бейльштейн земли Баден-Вюртемберг

Замок  Штеттенфельс  (Burg Stettenfels
Замок  был построен в 11 веке. С 1356 г. Штеттенфельс принадлежал рыцарю Буркхарду, а с 1462 по 1478г. — лордам Хельмштат.
С 1504г. после победы герцога Ульриха Вюртембергского в  войне за наследство замок стал собственностью Маршала Конрада из Нейбурга. Его сын продал поместье в 1527 году. В 1594 году замок сгорел, но был восстановлен. Затем он многократно переходил из рук в руки. В 18 веке в нем попытались устроить хоспис для  капуцинов, но здания в 1735 году были разрушены. В 18, 19 и 20 веков замок реконструирован. 5 октября 1937 года его владельцы-евреи бежали в Южную Африку. В 1939 году части замка были снесены. Замок в настоящее время открыт для публики.
Замок окружен широким рвом и имеет три старые башни. Массивный мост и сторожка приводят к треугольному двору замка, где имеется фонтан в окружении жилых зданий . Во дворе есть лестница башни.
Замок Штеттенфельс земли Баден-Вюртемберг 1 Замок Штеттенфельс земли Баден-Вюртемберг 2 Замок Штеттенфельс земли Баден-Вюртемберг 3 Замок Штеттенфельс земли Баден-Вюртемберг 4

Дворец Танненбург (Schloss Tannenburg  —Bühlertann
Дворец   Танненбург (« сосновый замок») расположен на горе высотой 486 м над уровнем моря . Замок был был  построен аббатством Эльванген в начале 12 века и упоминается в 1223г., как пограничная крепость. В 1230 – 1240гг. замок был расширен. В конце 14века разрушен и восстановлен в 1398 году. В 16 Веке и в 1822г. опять  расширен. В 1931г. Эрнст Зипперер приобрел замок, который с тех пор был в собственности его семьи.   Замок теперь служит в качестве школьного лагеря и предлагает развлекательные мероприятия.    Замок имеет мощные стены, здание с воротами, большой двор и трапециевидный рыцарский зал.
 Дворец Танненбург земли Баден-Вюртемберг

Дворец Шветцинген (Schloss Schwetzingen)
В городе Шветцинген находится дворец — бывшая летняя резиденция пфальцских курфюрстов. Его окружает большой парк со множеством скульптур и построек. Дворец  впервые упоминался в 1350 году. Речь шла о средневековом замке, окруженном рвом с водой. В 1427 замок попал во владение Людовига третьего и служил как охотничий замок, который был разрушен к концу Тридцатилетней войны.
Курфюрст Карл Людвиг восстановил Дворец Шветцинген для своей  возлюбленной Луизы фон Дегенфельд. В Пфальцской войне за наследство замок был снова разрушен. Сегодняшнюю форму замок получил от курфюрста Иоганна Вильгельма в 1697 году, который правил в Дюссельдорфе.
Дворец Шветцинген изначально был домиком для рыбалки и имел несколько этапов строительства, особенно во время правления курфюрста Карла III Филиппа и Карла Теодора IV (1742 — 1799).
Дворец был расширен в обе стороны (с 1747 года) путем создания изогнутых остекленных аркад и павильонов, которые установлены по дуге огромного круга в саду. В центре располагались цветники и бассейны. С другой стороны  входа, аллея тутовых деревьев простиралась на 10 км от центра Дворца  до города Гейдельберг.

Церковь св.Панкратиуса (St. Pankratius)
Церковь построена  в 1736/38гг., реконструирована в 1763/65гг.
Церковь св.Панкратиуса земли Баден-Вюртемберг 1 Церковь св.Панкратиуса земли Баден-Вюртемберг 2

Церковь Св. Марии
Церковь построена в  1958 г.
 Церковь Св. Марии земли Баден-Вюртемберг

Замок Нейпперг (Burg Neipperg )
Замок является родовым  замком лордов Нейпперг, расположенным  на холме. Его история восходит к 12 веку. Крепость имеет Верхний замок и Нижний замок . Башни Верхнего замка были построены в 1220 году , он упоминается 1241 году вместе с именем Рейнбота Нейпперг .
Замок был в 16 Веке одной из штаб-квартир лордов Нейпперг . К 1831/32гг. дворцовые здания стали необитаемыми и обветшали. В 1850 году была реконструкция замка под скотный двор для графа Альфреда фон  Нейпперг  . Были построены хозяйственные постройки и квартиры для арендаторов.
Замок Нейпперг земли Баден-Вюртемберг 1 Замок Нейпперг земли Баден-Вюртемберг 2 Замок Нейпперг земли Баден-Вюртемберг 3

Замок  Графенбург (Grafenburg )
Поселок  Лауффен-на-Неккаре (Lauffen am Neckar)  возник в  600г. В нем стояла церковь, были школы, жили дворцовые служащие. Городом он стала в 1200г.  Замок графов в  Лауффен-на-Неккаре   стал  жилым   с начала 11 века. Он расположен на острове и был построен графом Лауффен. Замок графов теперь служит как ратуша  и является единственным строением на острове.
Замок Графенбург земли Баден-Вюртемберг 1 Замок Графенбург земли Баден-Вюртемберг 2

Церковь Регисуиндес (Regiswindiskirche   )
 Церковь Регисуиндес земли Баден-Вюртемберг Церковь Регисуиндес земли Баден-Вюртемберг 2

Замок  Либенштайн (Schloss Liebenstein)
Крепость была построена в 1230-1240г.  и происходит от  средневекового замка лорда Либенштайн, который был его единственным обладателем. Верхний замок был реконструирован и приобрел  свой ​​нынешний облик в 1525-1600. В настоящее время он используется  как  гольф-клуб.

Верхний Дворец Талхайм (Oberes Schloss Talheim   )
Период строительства Верхнего замка  — 12-13 века. В средние века появились,  наряду с Верхним замком , два других замка на северном берегу реки : нижний замок и замок Эренберг .
Причиной создания нескольких замков в одном  месте в течение короткого времени является фрагментация частной собственности. Наибольшим является Верхний Дворец .
Верхний Дворец Талхайм земли Баден-Вюртемберг 1 Верхний Дворец Талхайм земли Баден-Вюртемберг 2 Верхний Дворец Талхайм земли Баден-Вюртемберг 3 Верхний Дворец Талхайм земли Баден-Вюртемберг 4